UA-49364818-1
La version de votre navigateur est obsolète. Nous vous recommandons vivement d'actualiser votre navigateur vers la dernière version.

 

6 avril 2014- l'arc de Nice, zone sismique.

12 avril 2014 Le pli de Mirabeau, son karst hypogène. 

11 mai 2014- l'épaississement crustal- exemples dans la vallée du Sasse et du grand vallon.

19-20-21 mai 2014. géologie du massif des Alpilles.         

25 mai 2014  géologie dans le massif d'Allauch.

29-30-31 mai et 1 er juin 2014 géologie des Monts dore et de la chaîne des Puys.

week-end - 6 et 7 septembre : la vallée du Fournel et la vallée des Bans (05).  le socle, sa couverture.

week-end- 20 et 21 septembre:  quelques aspects du métamorphisme hercynien en Ardèche (07).

week-end - 27 et 28 septembre: découverte géologique du massif de l'Estérel (83).

5 octobre : le volcan d'Agde (34).

12 octobre: le massif de l'Etoile (13).

14 octobre: grand Vallon et vallée du Sasse (04).

week-end- 18 et 19 octobre: le métamorphisme de la chaîne hercynienne: exemples en Ardèche (07).

4 nov à 17h: conférence: Le volcanisme en France-  

 16 décembre 20h30. même conférence à Château-Arnoux (04) 

5 février2015: conférence- Le volcanisme en France-

14 février2015 : géologie dans le massif des Maures (83) 

14 mars (samedi): géologie du massif du Concors(13). 

28 mars (samedi) : géologie dans le massif des Maures (83).

30-31 mars, 1 et 2 avril :massif des Maures et massif de l'Estérel (83) :

18 mars à 18h conférence : le volcanisme en France  pour la Linnéenne

12 avril : géologie du massif de la Sainte victoire (13). 

week-end du 14 au 17 mai (ascension) : découverte de la géologie du massif du Jura. 

31 mai : le pli de Mirabeau-puis  les galets de la Durance: histoire et origine. 

13 septembre : objets géologiques particuliers dans les Baronnies.

19 et 20 septembre: de l'arc de Castellane au dôme de Barrot. 

27 septembre: chevauchements dans le haut-var. 

4 octobre : mine de cap garonne et volcanisme associé. 

11 octobre : les volcans d'Agde. 

3 novembre: conférence- richesses géologiques de Provence.  volet 1: du Ventoux à la Durance.  

7 novembre 2015: conférence-la Durance, grande rivière provençale........et son histoire géologique. Jouques. 

12 février: conférence 2016: Richesses Géologiques de Provence: volet 1: le vaucluse. St Saturnin d'Avignon.

 13 mars: le miocène autour de l'Etang de Berre

21 avril: conférence richesses géologiques de Provence-volet 1-du Ventoux à la Durance.

24 avril: géologie autour de digne. 

week-end Ascension- du 5 au 8 mai: de l'arc de Castellane au dôme de Barrot et à l'Argentera. 

22 mai: Le massif de Ste Victoire face sud. 

31 mai- 1er juin- 2 juin-3 juin: front pennique, île Briançonnaise, nappes Briançonnaises- vallée du Guil,lithosphère océanique et son métamorphisme

18 septembre: la Durance à Eyguières- sortie dans le vallon des Glauges et conférence sur la Durance en fin d'après-midi. 

24 septembre : ce que nous racontent les galets de la terrasse glaciaire de St Auban (04).  

samedi 1 octobre: chevauchements nord-varois.  

dimanche 2 octobre: géologie dans le massif de la Ste Victoire- côté Ouest. 

dimanche 16 octobre: l'oligocène à Carry le Rouet.   dimanche 6 novembre:  du Tholonet au barrage Zola : éléments de géologie.  

mercredi 7 décembre :  18h. conférence: richesses géologiques de Provence: Du Ventoux à la Durance. 

mardi 20 décembre: conférence: richesses géologiques de Provence: le massif des Maures. Hyères. 

18 janvier: conférence- le massif des Maures.La Londe les Maures.

21 janvier:  le bassin de Forcalquier- des Mourres à Chateauneuf Val St Donat.

19 mars: l'oligomiocène à Sausset-les-Pins. 

23 mars: conférence- le massif des Maures.

25 mars: quelques aspects du quaternaire à Marseille. 

2 avril: géologie dans le massif des calanques.  

9 au 12 mai: arc de Castellane, dôme de Barrot, Argentera- 

14 mai: geologie de sainte Victoire, côté Ouest. 

17 mai: conférence- le massif des MAures- 18h15. 

week-end Ascension 25 au 28 mai: la chaîne cadomienne et les vestiges icartiens (2 milliards d'années) en nord-Bretagne. 

17 juin:  des Mourres à Mallefougasse.   

samedi 30 septembre: conférence- La Durance, grande rivière provençale et...............son histoire géologique

 dimanche 1 octobre: geologie du massif de la Ste Baume.   

dimanche 8 octobre: le miocène autour de l'étang de Berre. flore et vie.

dimanche 15 octobre: geologie de la Ste BAume- côté Ouest.

dimanche 21 octobre: le massif du Concors. 

 mardi 14 novembre: conférence- les massifs de l'étoile et de la Ste Victoire. 

dimanche 19 novembre: géologie de la SteBaume- co^té sud.   

17-18 mars 2018: bassin de barrème, blieux

25 mars: dentelles de montmirail.

14-15 avril: marge passive ardéchoise.

10 à 13 mai: montagne noire.

22 à 25 mai: les jeunes volcans d'ardèche.

27 mai: massif du concors.

29 et 30 septembre 2018: les bassins de Barrême, blieux, Taulanne.

7 octobre: ste Victoire ouest.

14 octobre: le Garlaban.

11 novembre: massif d'allauch-bauxite, grotte des pestiférés.

13 novembre: 2 conférences à Grenoble -UIAD