Effectué

6 avril 2014- l’arc de Nice, zone sismique.

12 avril 2014 Le pli de Mirabeau, son karst hypogène.

11 mai 2014- l’épaississement crustal- exemples dans la vallée du Sasse et du grand vallon.

19-20-21 mai 2014. géologie du massif des Alpilles.

25 mai 2014 géologie dans le massif d’Allauch.

29-30-31 mai et 1 er juin 2014 géologie des Monts dore et de la chaîne des Puys.

week-end – 6 et 7 septembre : la vallée du Fournel et la vallée des Bans (05). le socle, sa couverture.

week-end- 20 et 21 septembre: quelques aspects du métamorphisme hercynien en Ardèche (07).

week-end – 27 et 28 septembre: découverte géologique du massif de l’Estérel (83).

5 octobre : le volcan d’Agde (34).

12 octobre: le massif de l’Etoile (13).

14 octobre: grand Vallon et vallée du Sasse (04).

week-end- 18 et 19 octobre: le métamorphisme de la chaîne hercynienne: exemples en Ardèche (07).

4 nov à 17h: conférence: Le volcanisme en France-

16 décembre 20h30. même conférence à Château-Arnoux (04)

5 février2015: conférence- Le volcanisme en France-

14 février2015 : géologie dans le massif des Maures (83)

14 mars (samedi): géologie du massif du Concors(13).

28 mars (samedi) : géologie dans le massif des Maures (83).

30-31 mars, 1 et 2 avril :massif des Maures et massif de l’Estérel (83) :

18 mars à 18h conférence : le volcanisme en France pour la Linnéenne

12 avril : géologie du massif de la Sainte victoire (13).

week-end du 14 au 17 mai (ascension) : découverte de la géologie du massif du Jura.

31 mai : le pli de Mirabeau-puis les galets de la Durance: histoire et origine.

13 septembre : objets géologiques particuliers dans les Baronnies.

19 et 20 septembre: de l’arc de Castellane au dôme de Barrot.

27 septembre: chevauchements dans le haut-var.

4 octobre : mine de cap garonne et volcanisme associé.

11 octobre : les volcans d’Agde.

3 novembre: conférence- richesses géologiques de Provence. volet 1: du Ventoux à la Durance.

7 novembre 2015: conférence-la Durance, grande rivière provençale……..et son histoire géologique. Jouques.

12 février: conférence 2016: Richesses Géologiques de Provence: volet 1: le vaucluse. St Saturnin d’Avignon.

13 mars: le miocène autour de l’Etang de Berre

21 avril: conférence richesses géologiques de Provence-volet 1-du Ventoux à la Durance.

24 avril: géologie autour de digne.

week-end Ascension- du 5 au 8 mai: de l’arc de Castellane au dôme de Barrot et à l’Argentera.

22 mai: Le massif de Ste Victoire face sud.

31 mai- 1er juin- 2 juin-3 juin: front pennique, île Briançonnaise, nappes Briançonnaises- vallée du Guil,lithosphère océanique et son métamorphisme

18 septembre: la Durance à Eyguières- sortie dans le vallon des Glauges et conférence sur la Durance en fin d’après-midi.

24 septembre : ce que nous racontent les galets de la terrasse glaciaire de St Auban (04).

samedi 1 octobre: chevauchements nord-varois.

dimanche 2 octobre: géologie dans le massif de la Ste Victoire- côté Ouest.

dimanche 16 octobre: l’oligocène à Carry le Rouet. dimanche 6 novembre: du Tholonet au barrage Zola : éléments de géologie.

mercredi 7 décembre : 18h. conférence: richesses géologiques de Provence: Du Ventoux à la Durance.

mardi 20 décembre: conférence: richesses géologiques de Provence: le massif des Maures. Hyères.

18 janvier: conférence- le massif des Maures.La Londe les Maures.

21 janvier: le bassin de Forcalquier- des Mourres à Chateauneuf Val St Donat.

19 mars: l’oligomiocène à Sausset-les-Pins.

23 mars: conférence- le massif des Maures.

25 mars: quelques aspects du quaternaire à Marseille.

2 avril: géologie dans le massif des calanques.

9 au 12 mai: arc de Castellane, dôme de Barrot, Argentera-

14 mai: geologie de sainte Victoire, côté Ouest.

17 mai: conférence- le massif des MAures- 18h15.

week-end Ascension 25 au 28 mai: la chaîne cadomienne et les vestiges icartiens (2 milliards d’années) en nord-Bretagne.

17 juin: des Mourres à Mallefougasse.

samedi 30 septembre: conférence- La Durance, grande rivière provençale et……………son histoire géologique

dimanche 1 octobre: geologie du massif de la Ste Baume.

dimanche 8 octobre: le miocène autour de l’étang de Berre. flore et vie.

dimanche 15 octobre: geologie de la Ste BAume- côté Ouest.

dimanche 21 octobre: le massif du Concors.

mardi 14 novembre: conférence- les massifs de l’étoile et de la Ste Victoire.

dimanche 19 novembre: géologie de la SteBaume- co^té sud.

17-18 mars 2018: bassin de barrème, blieux

25 mars: dentelles de montmirail.

14-15 avril: marge passive ardéchoise.

10 à 13 mai: montagne noire.

22 à 25 mai: les jeunes volcans d’ardèche.

27 mai: massif du concors.

29 et 30 septembre 2018: les bassins de Barrême, blieux, Taulanne.

7 octobre: ste Victoire ouest.

14 octobre: le Garlaban.

11 novembre: massif d’allauch-bauxite, grotte des pestiférés.

13 novembre: 2 conférences à Grenoble -UIAD

24 mars 2019: le glaciaire de Chateau-arnoux au Poët

1au 4 avril 2019 carry-sausset

24 mai: Lurs (04). conférence- la Durance, grande rivière provençale……..et son histoire géologique.

27 au 30 mai 2019 le stratovolcan du Cantal

15 et 16 juin: les bassins de Barrême et Taulanne.

22 et 23 juin: Ophiolites de la haute Ubaye.

8 septembre: la lac du Lauzanier (04- haute Ubaye) coincé entre Argentera et nappes des flyshs.

29 septembre: le synclinal de Montmaur (05).

13 octobre: le massif d’Allauch, grotte des pestiférés, mines de bauxite (13).

10 octobre: conférence les bassins flexuraux ; ce qu’il en reste en Provence.

20 octobre: le petit bassin de Roquebrune Cap Martin (06). CEN-PACA

26 novembre : conférences ——les bassins flexuraux et ——–histoire géologique de la Durance.

vendredi 13 décembre: le massif d’Allauch, bauxite, grotte des pestiférés.

dimanche 9 février: nouveaux affleurements à l’Estaque (Marseille)

dimanche 6 septembre 2020: sédiments particuliers de la vallée du Jabron (04).

samedi19, dimanche 20 septembre. le massif de l’Estérel . réservé

dimanche 27 septembre 2020: le bassin carbonifère de Plan de la Tour, simple hémigraben?

lundi 12 octobre: le synclinal de Montmaur (05).

samedi 17 octobre. le bassin carbonifère de Plan de la Tour: simple hémigraben?

dimanche 14 mars: Lure et ses confins.04.

dimanche 28 mars: le fossé de Quinson-Montmeyan. 04-83.

du 26 mai au 29 mai: les volcans du Velay.

5 septembre 2021- massif des Maures par la D14

9 et 17 octobre 2021- massif des Costes

10 octobre 2021- fossé de la Roque d’Anthéron

19 octobre – Hyères- conf massif de l’Estérel.

Dimanche 14 novembre 2021: le massif d’Allauch, grotte des pestiférés.

Samedi 12 mars 2022: le San Peyre et les Rochers des Pendus

Lundi 21 mars 2022: 2 conférences :

jeudi 24 mars: la montagne de Lure.

Mardi 29 mars : 2 conférences. ste victoire et Etoile.

Samedi 2 avril2022 : le fossé de Bauduen.

Ascension, jeudi 26 mai à 9 h, au samedi 28 mai au soir 2022: coupe N-S des Pyrénées orientales -3 jours.